• Jahrgangstrainer Stefan Korngiebel
  • 05361-990157
  • 0176-32951636

 


Der E.on Avacon-Cup 2012 (U13-Feldturnier Endrunde)

am 29.06.12 und 30.06.12 in Barsinghausen

Folgendes Team belegte Platz 10 bei der Endrunde:

hintere Reihe: Uwe Stucki (Co-Trainer), Justin Rippel (TSG Mörse), Marius Wegener (FSG Neindorf/Almke), Semih Kurtoglu (JSG Lappwald), Tobias Kruschke (JSG Heeseberg), Yari Otto, Lucas Seeger (beide TSG Mörse), Stefan Korngiebel (Trainer)

vordere Reihe:  Maximilian Welter, Maximilian Kohl, Nick Otto, Johannes Konert, Justus Claus, Lennart Schmidt (alle TSG Mörse)

  • gegen VfL Wolfsburg 0:3 

 

  • gegen Wittmund/F./W. 1:0
  • 1:0 Y.Otto 
  • gegen Verden 1:1
  • 1:0 S.Kurtoglu
  • gegen Harburg 0:1

 

  • gegen Oldenburg-St./A./W. 1:4
  • 1:4 S.Kurtoglu
  • gegen Hannover-West 3:4 n.N. 
  • L.Seeger, L.Schmidt, S.Kurtoglu 

Der E.on Avacon-Cup 2012 (U13-Feldturnier Vorrunde)

am 12.05.12 in Hildesheim-Asel

Bericht WN vom 15.05.12:

Stützpunkt-Team für Endrunde qualifiziert

 

Der Fußball-Stützpunkt Helmstedt/Wolfsburg (Jahrgang 1999) qualifizierte sich am Samstag in Hildesheim-Asel für die Endrunde um die Niedersachsenmeisterschaft. Nach drei Siegen, einem Remis und einer Niederlage kam es zu einem Endspiel gegen den Gifhorner Stützpunkt. Das umkämpfte 0:0 nutzte nur dem Team aus Helmstedt und Wolfsburg, da es letztlich das bessere Torverhältnis aufzuweisen hatte. Am 29. Juni findet in Barsinghausen die Endrunde statt.

Zum erfolgreichen Team gehören Stützpunkt-Trainer Stefan Korngiebel (hinten von links) Lucas Seeger, Justin Rippel, Yari Otto, Maximilian Welter, Nick Otto und Maximilian Kohl (alle TSG Mörse) sowie Elias Dittmann (TSG Mörse, vordere Reihe von links), Hannes Neiße (FSG Neindorf/Almke), Johannes Konert, Serdar Aydin, Lennart Schmidt, Phillip Rudolf (alle TSG Mörse).

  • gegen Hannover-Ost 1:0
  • 1:0 Y.Otto
  • gegen Hannover-West 0:1
  • gegen Braunschweig 1:0
  • 1:0 S.Aydin
  • gegen Northeim/E. 1:0
  • 1:0 Y.Otto
  • gegen Hildsheim-Asel 1:1
  • 1:0 S.Aydin
  • gegen Gifhorn 0:0

Der E.on Avacon-Cup 2012 (U13 - NFV-Hallenmeisterschaft Endrunde)

am 13.02.12 und 14.02.12 in Barsinghausen

hintere Reihe: Stützpunkttrainer U.Stucki (Schandelah), M.Wegener (FSG Neindorf/A.), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), L.Seeger (TSG Mörse), N.Otto (TSG Mörse), Teammanger P.Noeske (Helmstedt), Stützpunkttrainer S.Korngiebel (Wolfsburg)

vordere Reihe: M.Welter, Y.Otto, J.Konert, J.Claus, M.Kohl, L.Schmidt (alle TSG Mörse)

  • gegen Ammerland 2:1
  • 1:1 N.Otto
  • 2:1 N.Otto
  • gegen Schaumburg 2:1
  • 1:0 S.Kurtoglu
  • 2:1 M.Wegener
  • gegen Lüneburg 3:0
  • 1:0 Y.Otto
  • 2:0 Y.Otto
  • 3:0 S.Kurtoglu
  • gegen Hannover-West 1:0
  • 1:0 S.Kurtoglu
  • gegen Hannover 96 1:1
  • 1:0 L.Seeger
  • gegen Stade 0:1
  • gegen Emsland-Nord 0:2
 

Der E.on Avacon-Cup 2012 (U13 - NFV-Hallenmeisterschaft Vorrunde)

am 02.02.12 und 03.02.12 in Barsinghausen

Sieger der Vorrundengruppe 6 des E.ON Avacon Cup 2012. Hinten von links: Trainer Uwe Stucki, Nick Otto, Lucas Seeger (beide TSG Mörse), Semih Kurtoglu (JSG Lappwald), Trainer Piet Nöske, Trainer Stefan Korngiebel (TSV Heiligendorf). Vorne: Maximilian Welter, Lennart Schmidt, Johannes Konert, Maximilian Kohl, Yari Otto (alle TSG Mörse)

  • gegen Diepholz 3:0
  • 1:0 L.Seeger
  • 2:0 Y.Otto
  • 3:0 M.Welter
  • gegen Hildesheim 3:2
  • 1:2 Y.Otto
  • 2:2 N.Otto
  • 3:2 S.Kurtoglu
  • gegen Wittmund/F./W. 2:2
  • 1:0 L.Seeger
  • 2:2 Y.Otto
  • gegen VfL Osnabrück 2:2
  • 1:0 Y.Otto
  • 2:2 Y.Otto
  • gegen Emsland-Süd 4:2
  • 1:0 S.Kurtoglu
  • 2:0 N.Otto
  • 3:0 Y.Otto
  • 4:1 S.Kurtoglu
  • gegen Harburg 3:1
  • 1:0 M.Kohl
  • 2:0 S.Kurtoglu
  • 3:0 L.Seeger

U13 Hallenturnier am 14.01.12 in Berlin

Am Samstag waren 8 Auswahlspieler unter der Regie der TSG Mörse mit Trainer Uwe Otto und Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel in Berlin bei der Tennis Borussia zu Gast. Ein sehr gut besetztes Turnier wurde am Ende im Neunmeterschiessen gewonnen.

Vorrunde  
  • gegen 1. FC Wilmersdorf 1:1 
  • Tor: Y.Otto
  • gegen STP Cloppenburg 3:0
  • Tore: M.Kohl, L.Schmidt, N.Otto
  • gegen Hansa Rostock 0:0
  • Tor: -
  • gegen Torgelower SV Greif 4:2
  • Tore: M.Kohl (2), Y.Otto (2)
Viertelfinale

 

  • gegen VFB Lübeck 3:2 n. Neunmeter
  • Tore: L.Seeger, N.Otto, L.Schmidt
Halbfinale  
  • gegen 1. FC Wilmersdorf 3:0
  • Tore: L.Seeger, Y.Otto, S.Kurtoglu
Finale  
  • STP Cloppenburg 5:4 n. Neunmeter
  • Tore: L.Seeger, L.Schmidt, S.Kurtoglu, Y.Otto, M.Welter
  • verschossen N.Otto

U12 Sichtungsturnier am 26.06.11 in Grasleben

hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), Stützpunkttrainer Piet Noeske (Helmstedt)

mittlere Reihe: M.Welter (JSG Mörse/E.), L.Seeger (JSG Mörse/E.), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), N.Otto (JSG Mörse/E.), N.Kölle (JSG Mörse/E.), M.Wegener (FSG Neindorf/A.)

vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwal), M.Kohl (JSG Schöningen), Y.Otto (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), J.Konert (JSG Mörse/E.), L.Danesch (JSG Mörse/E.), N.Dunkel (SSV Vorsfelde)

  • gegen Hameln/H. 0:0 
  • Tor: - 
  • gegen Goslar/O. 1:0
  • Tore: Y.Otto
  • gegen Peine 0:0 
  • Tor: -
  • gegen Hannover-Ost 0:1 
  • Tor: -
  • gegen Salzgitter/W. 0:0
  • Tor: -

4 gegen 4 Turnier


U12 Hallensichtungsturnier am 27.02.11 in Peine

hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), N.Kölle (JSG Mörse/E.), N.Otto (JSG Mörse/E.), L.Seeger (JSG Mörse/E.), M.Kohl (JSG Schöningen)

vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), J.Claus (SV Gifhorn), J.Konert (JSG Mörse/E.), L.Danesch (JSG Mörse/E.), Y.Otto (JSG Mörse/E.)

  • gegen Gifhorn 5:0 
  • Tore: Y.Otto, N.Kölle(2), N.Otto, L.Danesch 
  • gegen Hannover-West 3:2 
  • Tore: Y.Otto (3)
  • gegen Hameln 3:3 
  • Tore: N.Kölle, Y.Otto, L.Danesch 
  • gegen Braunschweig 1:1 
  • Tor: Y.Otto 
  • gegen Peine 4:0
  • Tore: M.Kohl, Y.Otto, N.Kölle, L.Seeger

Funktionsspieltag am 20.02.11 in Gifhorn BBS II

Team 1

Team 2

  • Team I gegen Team II   1:1
  • Tore: L.Schmidt, E.Dittmann 
  • Team II gegen GF I   2:1 
  • Tore: N.Dunkel, L.Danesch
  • Team I gegen GF II  4:0 
  • Tore: S.Kurtoglu (2), N.Kölle, Y.Otto
  • Team II gegen GF II  5:0 
  • Tore: L.Danesch (2), L.Seeger, N.Dunkel, Eigentor
  • Team I gegen GF I   2:1 
  • Tore: Y.Otto (2) 

Anschließend wurden J.Konert, J.Claus, N.Otto, M.Kohl, L.Schmidt, N.Kölle, L.Seeger, L.Danesch und Y.Otto für das Sichtungsturnier nominiert. Auf Abruf stehen M.Welter und S.Kurtoglu 


Leistungsvergleichsturnier am 08.01.11 in Mörse

hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), T.Kruschke (JSG Heeseberg), N.Kölle (JSG Mörse/E.), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), M.Wegener (FSG Neindorf/A.), M.Kohl (JSG Schöningen)

vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), L.Danesch (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), S.Aydin (VfB Fallersleben), N.Dunkel (SSV Vorsfelde)

  • gegen OSV Hannover 4:0
  • Tore: M.Kohl, M.Wegener, S.Kurtoglu (2)
  • gegen JSG Lammetal 4:1
  • Tore: T.Kurschke, L.Danesch, S.Aydin, S.Kurtoglu
  • gegen VfB Oldenburg 1:3
  • Tor: L.Danesch
  • VfL Westerzelle 3:0
  • Tore: S.Kurtoglu, S.Aydin
       Finalrunde
  • gegen VfB Oldenburg 1:2
  • Tor: N.Kölle
  • TUS Müden-Dieckhorst 2:0
  • Tore: N.Kölle (2)
  • JSG Mörse/E. 1:1
  • Tor: L.Danesch
  • MTV Engelbostel 0:0
  • Tor: -

Hallenturnier am 30.12.10 JSG Schöningen

hintere Reihe: S.Bruns (JSG Lappwald), T.Kruschke (JSG Heeseberg), M.Wegener (FSG Neindorf/A.) S.Kurtoglu (JSG Lappwald), Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg)

vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), L.Danesch (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), N.Dunkel (SSV Vorsfelde), M.Kohl (JSG Schöningen),

  • gegen JSG Lappwald 3:1
  • Tore: L.Schmidt, T.Kruschke, L.Danesch
  • gegen JSG Schöningen I 2:0
  • Tore: T.Kurschke, L.Danesch
  • gegen JSG Heeseberg 7:0
  • Tor: S.Bruns(3), N.Dunkel, L.Danesch(2), S.Kurtoglu
       Endspiel
  • gegen JSG Schöningen II 2:0
  • Tor: L.Schmidt, S.Kurtoglu

U12 Sichtungsturnier am 26.09.10 in Göttingen-Harste

hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), M.Kohl (JSG Schöningen), S.Bruns (JSG Lappwald), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), N.Otto (JSG Mörse/E.), L.Seeger (JSG Mörse/E.), P.Rudolf (JSG Mörse/E., verletzt Nasenbeinbruch), T.Kruschke (JSG Heeseberg)

vordere Reihe: S.Aydin (VfB Fallersleben), Y.Otto (JSG Mörse/E.), J.Konert (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), N.Kölle (JSG Mörse/E.), L.Schmidt (JSG Lappwald)

  • gegen Salzgitter/W. 2:0 
  • Tore: Y.Otto, N.Kölle 
  • gegen Peine 5:0 
  • Tore: S.Kurtoglu(2), N.Kölle, S.Aydin, N.Otto
  • gegen Hannover-Ost 0:0
  • Tor: -
  • gegen Northeim 2:1 
  • Tore: Y.Otto(2) 
  • gegen Gifhorn 0:0
  • Tor: -

Für den Stützpunkt nominierte Spieler:

Helmstedt/Wolfsburg

hintere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), K.Mehr (JSG Nordkreis), S.Bruns (JSG Lappwald), T.Kruschke (JSG Heeseberg), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), J.Konert (JSG Mörse/E.), N.Otto (JSG Mörse/E.), M.Wegener (FSG Neindorf/A.), L.Seeger (JSG Mörse/E.)

vordere Reihe: L.Danesch (SV Lauingen/B.), M.Kohl (JSG Schöningen), J.Claus (SV Gifhorn), M.Peters (JSG Schöningen), P.Rudolf (JSG Mörse/E.), N.Kölle (JSG Mörse/E.), Y.Otto (JSG Mörse/E.), N.Dunkel (SSV Vorsfelde), E.Dittmann (JSG Nordkreis)