Folgendes Team belegte Platz 10 bei der Endrunde:
hintere Reihe: Uwe Stucki (Co-Trainer), Justin Rippel (TSG Mörse), Marius Wegener (FSG Neindorf/Almke), Semih Kurtoglu (JSG Lappwald), Tobias Kruschke (JSG Heeseberg), Yari Otto, Lucas Seeger (beide TSG Mörse), Stefan Korngiebel (Trainer)
vordere Reihe: Maximilian Welter, Maximilian Kohl, Nick Otto, Johannes Konert, Justus Claus, Lennart Schmidt (alle TSG Mörse)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bericht WN vom 15.05.12:
Stützpunkt-Team für Endrunde qualifiziert
Der Fußball-Stützpunkt Helmstedt/Wolfsburg (Jahrgang 1999) qualifizierte sich am Samstag in Hildesheim-Asel für die Endrunde um die Niedersachsenmeisterschaft. Nach drei Siegen, einem Remis und einer Niederlage kam es zu einem Endspiel gegen den Gifhorner Stützpunkt. Das umkämpfte 0:0 nutzte nur dem Team aus Helmstedt und Wolfsburg, da es letztlich das bessere Torverhältnis aufzuweisen hatte. Am 29. Juni findet in Barsinghausen die Endrunde statt.
Zum erfolgreichen Team gehören Stützpunkt-Trainer Stefan Korngiebel (hinten von links) Lucas Seeger, Justin Rippel, Yari Otto, Maximilian Welter, Nick Otto und Maximilian Kohl (alle TSG Mörse) sowie Elias Dittmann (TSG Mörse, vordere Reihe von links), Hannes Neiße (FSG Neindorf/Almke), Johannes Konert, Serdar Aydin, Lennart Schmidt, Phillip Rudolf (alle TSG Mörse).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hintere Reihe: Stützpunkttrainer U.Stucki (Schandelah), M.Wegener (FSG Neindorf/A.), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), L.Seeger (TSG Mörse), N.Otto (TSG Mörse), Teammanger P.Noeske (Helmstedt), Stützpunkttrainer S.Korngiebel (Wolfsburg)
vordere Reihe: M.Welter, Y.Otto, J.Konert, J.Claus, M.Kohl, L.Schmidt (alle TSG Mörse)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sieger der Vorrundengruppe 6 des E.ON Avacon Cup 2012. Hinten von links: Trainer Uwe Stucki, Nick Otto, Lucas Seeger (beide TSG Mörse), Semih Kurtoglu (JSG Lappwald), Trainer Piet Nöske, Trainer Stefan Korngiebel (TSV Heiligendorf). Vorne: Maximilian Welter, Lennart Schmidt, Johannes Konert, Maximilian Kohl, Yari Otto (alle TSG Mörse)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Am Samstag waren 8 Auswahlspieler unter der Regie der TSG Mörse mit Trainer Uwe Otto und Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel in Berlin bei der Tennis Borussia zu Gast. Ein sehr gut besetztes Turnier wurde am Ende im Neunmeterschiessen gewonnen.
Vorrunde | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Viertelfinale |
|
|
|
Halbfinale | |
|
|
Finale | |
|
|
hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), Stützpunkttrainer Piet Noeske (Helmstedt)
mittlere Reihe: M.Welter (JSG Mörse/E.), L.Seeger (JSG Mörse/E.), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), N.Otto (JSG Mörse/E.), N.Kölle (JSG Mörse/E.), M.Wegener (FSG Neindorf/A.)
vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwal), M.Kohl (JSG Schöningen), Y.Otto (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), J.Konert (JSG Mörse/E.), L.Danesch (JSG Mörse/E.), N.Dunkel (SSV Vorsfelde)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), N.Kölle (JSG Mörse/E.), N.Otto (JSG Mörse/E.), L.Seeger (JSG Mörse/E.), M.Kohl (JSG Schöningen)
vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), J.Claus (SV Gifhorn), J.Konert (JSG Mörse/E.), L.Danesch (JSG Mörse/E.), Y.Otto (JSG Mörse/E.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Anschließend wurden J.Konert, J.Claus, N.Otto, M.Kohl, L.Schmidt, N.Kölle, L.Seeger, L.Danesch und Y.Otto für das Sichtungsturnier nominiert. Auf Abruf stehen M.Welter und S.Kurtoglu
hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), T.Kruschke (JSG Heeseberg), N.Kölle (JSG Mörse/E.), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), M.Wegener (FSG Neindorf/A.), M.Kohl (JSG Schöningen)
vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), L.Danesch (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), S.Aydin (VfB Fallersleben), N.Dunkel (SSV Vorsfelde)
|
|
|
|
|
|
|
|
Finalrunde | |
|
|
|
|
|
|
|
|
hintere Reihe: S.Bruns (JSG Lappwald), T.Kruschke (JSG Heeseberg), M.Wegener (FSG Neindorf/A.) S.Kurtoglu (JSG Lappwald), Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg)
vordere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), L.Danesch (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), N.Dunkel (SSV Vorsfelde), M.Kohl (JSG Schöningen),
|
|
|
|
|
|
Endspiel | |
|
|
hintere Reihe: Stützpunkttrainer Stefan Korngiebel (Wolfsburg), M.Kohl (JSG Schöningen), S.Bruns (JSG Lappwald), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), N.Otto (JSG Mörse/E.), L.Seeger (JSG Mörse/E.), P.Rudolf (JSG Mörse/E., verletzt Nasenbeinbruch), T.Kruschke (JSG Heeseberg)
vordere Reihe: S.Aydin (VfB Fallersleben), Y.Otto (JSG Mörse/E.), J.Konert (JSG Mörse/E.), J.Claus (SV Gifhorn), N.Kölle (JSG Mörse/E.), L.Schmidt (JSG Lappwald)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hintere Reihe: L.Schmidt (JSG Lappwald), K.Mehr (JSG Nordkreis), S.Bruns (JSG Lappwald), T.Kruschke (JSG Heeseberg), S.Kurtoglu (JSG Lappwald), J.Konert (JSG Mörse/E.), N.Otto (JSG Mörse/E.), M.Wegener (FSG Neindorf/A.), L.Seeger (JSG Mörse/E.)
vordere Reihe: L.Danesch (SV Lauingen/B.), M.Kohl (JSG Schöningen), J.Claus (SV Gifhorn), M.Peters (JSG Schöningen), P.Rudolf (JSG Mörse/E.), N.Kölle (JSG Mörse/E.), Y.Otto (JSG Mörse/E.), N.Dunkel (SSV Vorsfelde), E.Dittmann (JSG Nordkreis)